Konzerte, Parties und andere Veranstaltungen

Diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Gothic POGO Festival XIV

Datum:
Thursday, 06.06.2019
bis Monday, 10.06.2019
Veranstaltungsort:
WERK2-Kulturfabrik
Kochstrasse 132, 04277 Leipzig
Kosten:
38,- € zzgl. Gebühr
Kategorie:
  • F  Festival 
Website:
https://www.gothicpogo.com
Beschreibung:

Das Gothic Pogo Festival eröffnet das vierzehnte Jahr in Folge seine Pforten und bietet mit einem 5-tägigen Programm in den Gemäuern des Werk 2 eine besondere Alternative für das „in schwarz gehüllte Leipzig“ während der Pfingstzeit.

Fünf Tage Festival, regionale und internationale Bands und Dj*s, mehrere Floors, chilliger Innenhof mit Grill (auch vegan) und ein familiäres Ambiente mit liebevoll dekorierten Räumen – vom 6. bis einschließlich 10.06.2019 zeigt sich das Gothic Pogo Festival erneut mit einem besonderen Programm von und für die Deathrock- und MinimalWave-Szene.

Als Einziges seiner Art steht das GPF nicht nur für Underground- und DIY-Kultur, sondern dient viel mehr als Basis dieses internationalen Netzwerks und Heimat der weltweiten Familie. Großartige Newcomer-Bands finden hier ihre Bühne, unvergessene Legenden kehren hier zu ihrem Ursprung zurück. Partys, Crews, Labels und Gäste werden zum Teil des Ganzen.

Zur 14. Ausgabe des Festivals freuen wir uns, ein Live FM- und Webcast Radio "Neon Transmissions", eine Special Edition von "Mutant Transmissions“ mit zusätzlichen live Acts und zum ersten Mal überhaupt Drag Performances auf der Bühne präsentieren zu dürfen.

Von der Szene, mit der Szene, für die Szene!

LINE UP
Donnerstag
Halle D
> Festival Warm Up <
Angelic Sintesis (LeatherLadder/GER)
Max Holgerson (Unterschall/GER)
Falk (MS Stubnitz/GER)
Neue K (Tanz Im Quadrat/GER)

Freitag
Halle D
> Return to the Batcave vs RED FLAGS<
live on stage
KatzKab (FR)
Dividing Lines (GER)
SIGLO XX (BE)
Aftershow
Stormy Winters (Red Flags/GER)
Yvonne (Oldskull/PL)
Woodraf (Return to the Batcave/PL)

Halle A
> Night Shift vs Bat Habits <
Drag performances by
Ghōst
Antina Christ
Christina Corpse
on the decks
Law & Haktion (Night Shift/GER)
Werther Effekt (Bat Habits/GER)
Al Niklaus (Night Shift/GER)
Ludmila Houben ( X-Tanzt / The Knutz /BR )

Samstag
Halle D
> Mutant Transmissions <
live on stage
Oberst Panizza (GER)
Raderkraft (NL)
on the decks
Polina Y (Mutant Transmissions/BG)
MADMOIZEL (FR)
Neon Waves (ZickZack im Neonlicht/ UNTER NULL/GER)
De Jan (Nachttanz/GER)

Halle A
> Quote the Raven…<
CCCP (onderSTROOM/NL)
Evelyn Frantti (Electric Sideshow/GER)
Mike (Weird Science/GER)
ZeitUngeist (Gothic Pogo/GER)

Sonntag
Halle D
> the legendary Shock Wave marathon<
live on stage
89s† & Petra Flurr (MEX)
Velvet Kills (PT)
FERDINAND CÄRCLASH (COL)
Aftershow with M / Andre / The Ringo (ShockWave/GER)

Halle A
> Graveyard Thrills <
Yggdrasil / Helen Kat / Serotonin (PT)

Montag
Halle D
Final Night:
> Dis/Tanz<
Schatten Voraus / Aurelia Dinamita / Ludi Oktokreuz (Dis/Tanz/GER)

SPECIALS
drag performances
Freitag Halle A
At Night Shift

photo exhibition
Freitag/Samstag/Sonntag Halle A
By Consuelo de la Muerte

underground poster exhibition
Freitag/Samstag/Sonntag Halle A
free space for your event poster!

Synth Robot Dance Performance
Samstag am Nachmittag Connewitz Kreuz / vor dem Werk 2

D.I.Y. Vendor Market
Freitag/Samstag/Sonntag jeweils ab 21:00h Halle A

Teilnehmer:

Vorgeschlagen von thomerl am 13.03.2019 und veröffentlicht von moondancer