Konzerte, Parties und andere Veranstaltungen

Gothic Pogo Festival XVII

Datum:
Thursday, 16.05.2024
bis Monday, 20.05.2024
Veranstaltungsort:
Werk 2
Kochstraße 132, 04277 Leipzig
Kosten:
tba
Kategorie:
  • F  Festival 
Website:
https://www.gothicpogo.com/
Beschreibung:

Deathrock, (Post-, Horror-) Punk, (New-, Minimal-, Cold-) Wave, Obscure 80s

16.05.2024:
-Halle D / Doors 10pm-
> Unterschall Label Night <
live on stage
NICI (GER) – Album Release Show!
Fixed Lens (GER)

Aftershow:
Post Kontrol (Hidden Lines, SWE)
XO Skeleton (Unterschall, GER)
Maria Maris (CR)

Live Visuals by: Dean Wallflower

17.05.2024:
-Halle D / Doors 9pm-
> Dead & Buried <
live on stage
CIERŃ (GER)
Psychoformalina (PL)
Lene Lovich Band (UK)

Aftershow DJ*s
Cavey Nik (Dead & Buried, GB)
Wrain Havoc (Dead & Buried, USA)
Hollow Skies (Bruits de la Cave, GER)
ZeitUngeist (Gothic Pogo, GER)

-Halle A / Doors 11pm-
(Market open from 9pm)
> Waveteef & Glamour Toujours <
DJ*s
Simone la Fontaine (Glamour Toujours, GER)
Jessi La Palma (Glamour Toujours, GER)
Mat Zwart (Waveteef, BG)
LVLVN (Waveteef, BG)

Ilse’s Erika
>pain&pleasure x HYPTNOTIC TANGO<

Floor 1:
pain & pleasure
Electronic Body Music // Electro // Ultra heavy Beats
DJs:
Ludi Oktokreuz (Berlin)
Dj dRiLL [Terror Dance, dRiLL, FT, Electrocution Festival, CR]
DJ PuPPe [WGT EBM Warm-Up, Schwarzlicht Festival, FT…]

Floor 2:
HYPNOTIC TANGO
ITALO // DISCO // Hi-NRG // SYNTHWAVE
DJs:
Dans Danza (Ipnotico)
MR.URNS
Uschmar (Bunkdersyndikat)

TANZCAFÉ ILSES ERIKA
Bernhard-Göring-Straße 152, 04277 Leipzig

18.05.2024:
-Halle D / Doors 9pm-
> Mutant Transmissions <
live on stage
Ziguezoy (JP)
Uphor!a (IT)
infantsanchos (GER)
Sistema de Entretenimiento (ESP)

on the decks
Polina Y (Mutant Lab/BE)
DJ Perikkles (MEX)
Dr Gregor Giesing (GrGr, GER)
Industra (MEX)
HATE Mior (CAN)
CMO (No!ze Concrete, BE)

-Halle A / Doors 11pm-
(Market open from 9pm)
> 10 years: PRESENT OF THE FUTURE<
DJ*s
Lottey (Wavepunk, UndergrouNDW, Post-Punk – Present Of The Future, GER)
Dark Shadow (Post-Electro/Kraut/Synth/Wave – Claws Of Saurtopia Noisefest, GER)
HURZ! (Gothrock, Post-Punk, Deathrock – Present Of The Future, GER)
Surprise Live Act + Performance during the night!

19.05.2024:
-Halle D / Doors 9pm-
> the legendary Shock Wave marathon<
live on stage
UFO Shadow (GER)
Der Mussikant (GER)
Techniques Berlin (CAN)
Aftershow with M / Andre / The Ringo (ShockWave/GER)

-Halle A / Doors 11pm-
(Market open from 9pm)
> Klubb DöD x Return To The Batcave <
Dini (Klubb Död, SE)
TBA (Klubb Död, SE)
Woodraf (Return to the Batcave, PL)
O!(Return to the Batcave, PL)

20.05.2024
-Halle D / Doors 10pm-
Final Night:
> Reformation Club x Eisengrau <
Mara Mortem (Reformation Club, GB)
Fil Noir (Reformation Club, GB)
Sharleen Voyage (Eisengrau, GER)
Testbild (Eisengrau, GER)

Teilnehmer:

Vorgeschlagen von thomerl am 28.02.2024 und veröffentlicht von Sordid